Калининград+7.962.2626.555

Ватермарки для изображений на сайте

07.11.2016

Рано или поздно любой сайт, создающий уникальный контент сталкивается с его похищением и публикацией на других ресурсах. Причем, зачастую, это происходит без обратных ссылок на оригинальный источник.

И если с защитой текстовой информации бороться просто бесполезно, то защита графической информации — задача вполне осуществимая. Решается она старым и надежным способом — наложением водяного знака (ватермарки) на изображение. Вроде все понятно и просто, но вот только и здесь нужно действовать правильно.

Как не нужно делать ватермарки

На самом деле все просто: если мы накладываем ватермарку на изображение так, что её легко удалить, или заменить своей, то эта ватермарка перестает выполнять свою функцию и значит она никуда не годится. Ниже приведены примеры того, что ватермарка в неправильном месте — вещь совершенно бесполезная.

1. Размещение ватермарки на белом фоне

Ватермарка на белом фоне

Это просто подарок для тех, кому нужно ваше изображение, т.к. за 10 секунд простейшей манипуляции в фоторедакторе мы получаем совершенно чистенькое изображение:

Ватермарка на белом фоне

2. Сноска

Ватермарка-сноска

По сути это тот же вариант, только фон не белый, а какой-то другой. Вариантов убрать вашу ватермарку 2: либо вообще убрать область с вашим логотипом, либо поверх сноски сделать что-то своё:

Ватермарка-сноска

3. Размещение ватермарки поверх фото в углу

Ватермарка поверх фото

Кому-то может показаться, что это защитит ваше изображение от посягательств, но на самом деле — это иллюзия. Вот как легко можно взять ваше изображение и разместить на своем сайте:

Ватермарка поверх фото

Правильные ватермарки

Правильными ватермарками автор считает такие, которые сложно нельзя убрать с изображения, но при этом изображение не теряем своей информативности.

1. Полупрозначная ватермарка в центре

 

Полупрозначная ватермарка в центре

Такую ватермарку никак не убрать и она одинаково хороша как для изображений с белым фоном, так и для фотографий:

Полупрозначная ватермарка в центре

2. Паттерн из ватермарок

Паттерн из ватермарок

Как и в первом случае, это нисколько не лишает изображение информативности, но исключает его использование на другом сайте.